Бизнес за 24 часа. История Гирта“ title=

GetaPro

Бизнес за 24 часа. История Гирта.

  • Блог
  • 30-11-2021

Гирт, давайте знакомиться! Расскажите немного о себе, как вы открыли свое дело?

Это не совсем стандартная история. Можно сказать, что все случилось одним днем. Точнее за одни выходные.

Еще год назад я был человеком далеким от реставрации. Я долгое время работал менеджером в строительной сфере, руководил проектами, организовывал установку мобильных станций для Tele2. С приходом пандемии работать стало очень непросто, многие проекты были приостановлены. В одном из проектов, где как раз занимались реставрацией мебели, была хорошая команда швей и  мастеров по обивке. Но дела шли все хуже, часто задерживали зарплату.

В одну из обычных рабочих пятниц узнаю, что команда уволилась. Я понимаю, что в понедельник мне будет нечего обещать клиентам, что физически некому будет реставрировать их мебель. А ребята уходили в никуда. Команда была отличная, ребята с золотыми руками, у некоторых 55 лет опыта!

Я понял, что это неправильно, так не должно быть. На следующий день я занял у друга денег, купил бусик, а с понедельника мы открыли свое производство. 

Я благодарен другу, что он без лишних вопросов, по-братски, дал в долг, ведь мне не пришлось проходить всю волокиту с банками. Поэтому все произошло так быстро!

 

Здорово! А как же клиенты? Где вы их искали?

Можно сказать, что первые 10 месяцев 95% клиентов были только с GetaPro. Тут мы находили и частные заказы, и заказы от компаний, ресторанов, кафе и тд.

Сейчас понемногу приходят клиенты из соцсетей, так же стали работать рекомендации, и клиенты уже сами находят нас.

Но по-прежнему 70-80% заказов мы находим на GetaPro.

 

Заказы шли, даже несмотря на пандемию?

Ну, людям же надо на чем-то сидеть и где-то спать. Видимо, сидение дома наоборот спровоцировало людей заняться свои пространством. Так же, многие кафе и рестораны использовали это время, чтобы обновить интерьер.

 

А как понять – реставрировать или купить новое?

Зависит от ситуации, конечно, но я всегда за то, чтобы хорошей вещи дали второй шанс. Раньше, пока не окунулся в тему реставрации, я бы просто купил новый стул, а старый выкинул. Сейчас я понимаю, какие есть классные возможности реставрации, а старые вещи зачастую намного качественнее современных.

Приведу пример. Недавно был запрос на перетяжку дивана. Я назвал стоимость – 350 евро, на что человек сказал, что лучше купит новый. Тут все просто – по-настоящему хороший диван будет стоить не 350 евро, а все 1350. Ну а более ширпотребные варианты можно и не восстанавливать, сейчас каркасы производят из низкокачественных материалов. А иначе откуда берется низкая цена?

 

А если нет возможности купить качественную мебель? Надо “дешево и сердито”?

Мой совет, если хотите классный диван, но не готовы за него заплатить большую сумму – найдите в просторах интернета старый диван, которому минимум лет 15-20, смело забирайте за шоколадку и приходите с ним в перетяжку. Сможете выбрать любой материал и цвет, а хороший каркас прослужит вам верой и правдой еще не один десяток лет.

 

Самые интересные заказы?

Необычный заказ поступил от хозяина сенбернара. Надо было перетянуть диван в такую ткань, чтобы собака, вылезая из пруда возле дома, могла спокойно улечься на диван, и он бы от этого не размок и не испортился. Мы такую ткань нашли. Теперь и пес доволен, и хозяин спокоен. 

Перетягивали румынские стулья 1974 года для одного сериала. Сейчас реставрируем мебель для одного латвийского фильма.

Еще яхты перетягивали. Даже скутеры - меняли обтяжку на новую виниловую ткань. 

 

А что вы можете реставрировать?

Всё, где есть ткань!

 

Какая вещь была самая старая?

Наверное, шкаф из цельного дерева, примерно 1880 годов. Тяжеленный, не то слово! Для него, правда, пришлось некоторые детали заново выпиливать. Стоит теперь, хранит свои истории дальше.

 

Самая трогательная история о втором шансе?

Я не всегда знаю, откуда приходит мебель, но одной историей клиент поделился. Он приехал как-то в автосервис, и увидел светлый затертый старый диван. На нем сидели автомеханики в грязных робах. Он поменял этот диван на бутылку водки, и привез к нам на реставрацию. Гляньте, какой теперь красавец стоит у него в гостиной. Достойной вещи наконец нашлось достойное место!

 

Какой заказ был самый сложный?

К нам пришли ребята, надо было сшить крышу из брезента для местной эстрады. Им до этого во многих местах отказали, мол, для этого нужны особенные производственные условия. А мы взялись. Как мы справились – самим непонятно! Был момент, когда все 110 м2 нашего помещения были в брезенте. Мы сделали 25 кусков по 30 м, и в итоге мы сшили крышу в 750м2! Она весила 300 кг, грузили ее в бусик ввосьмером! Но теперь выступающим на концерте – никакой дождь не страшен!

 

Вы находите заказы по всей Латвии?

Да,заказы поступают с разных уголков страны, а не только из столицы. Мне это нравится, почему бы не проехаться в другой город!

В целом, я рад, что у нас все получается! И благодаря GetaPro в том числе!

Назад