Из шведского лесничего в арбористы. История Мадарcа“ title=

GetaPro

Из шведского лесничего в арбористы. История Мадарcа

  • Блог
  • 27-04-2022

Привет! Мадарс, расскажите немного о себе.

Привет! Я много работаю, но мне нравится то, что делаю. Моя профессия - арборист.

 

Арборист расшифровывается как “древесный хирург”. Как вы выбрали эту профессию?

Вся моя жизнь так или иначе связана с деревьями. С детства я помогал отцу в лесу, он работал лесничим.

Позже, до 2008 года у меня была своя фирма по производству брикетов из щепы и аренда строительной техники. Помимо этого, я работал в Швеции, в лесничестве. Это был интересный и очень полезный опыт.

Когда в 2008 наступил кризис, то мой бизнес, к сожалению, пришлось закрыть, и я перебрался полностью в Швецию. Прожил там 5 лет.

 

Почему решили вернуться?

У меня здесь осталась семья. Тут для нас я вижу перспективу. К тому же так удачно вышло, что мне предложили место в латвийском филиале шведской фирмы, в которой я работал.

Я не раз сталкивался с проблемой человеческих ресурсов, и в своем бизнесе, и в найме. Меня это натолкнуло на идею пройти сертификацию и углубиться в одной сфере, стать высококлассным специалистом.

Сейчас у меня снова своя фирма, нас 4 человека. Вот уже около 6 лет занимаемся благоустройством территории с нуля под ключ. Выполняем государственные и частные заказы.

 

Расскажите, а что за сертификация? Что должен уметь арборист?

Это подтверждение твоей профессии, что ты разбираешься в дендрологии, можешь оценить состояние деревьев, знаешь, как правильно ухаживать за деревьями и растениями. Также сюда включено знание спасательных процедур.

 

Так арбористы еще и спасатели?

Да, конечно. Например, там, где бессильны ребята из спасательной службы с их лестницами, на выручку приходим мы.

Для этого у нас есть свой вид оборудования, который отличается от оборудования для горного или индустриального альпинизма. Другая система, карабины и веревки. Я для всех своих ребят закупаю такое оборудование в Германии, оно тоже проходит сертификацию.

 

Доводилось кого-то спасать?

Ну, помимо кошек, которые периодически застревают на деревьях, какое-то время назад спасали парня. Он на параплане влетел в деревья, застрял в макушках и повис вниз головой. Пожарные с их техникой и экипировкой к нему добраться не смогли. Вызвали нас, чтобы мы быстренько заскочили на дерево и сняли бедолагу. Все обошлось.

 

А другими видами альпинизма не увлекаетесь?

Нет, мне тут хватает (улыбается).

 

 

Расскажите про свой опыт поиска заказов на GetaPro. Как давно вы тут?

Относительно недавно, только второй год. Увидел как-то раз информацию о портале в Facebook, решил попробовать. Хорошее оказалось подспорье. Не скажу, что беру тут очень много заказов, все-таки основной приток клиентов у меня уже есть, но для моей фирмы это хороший источник, когда надо обеспечить заказами всех работников.

 

Расскажите немного о заказах. Что обычно делает арборист?

Для государства делаем довольно много – работы по благоустройству и обрезке деревьев в Межапарке, облагораживание территорий для новых строительных проектов. Сотрудничаем с крупными строительными компаниями и архитектурными бюро.

На GetaPro часто бывают заказы по подрезке деревьев, уходу за кустарниками, озеленению территории.

Для жилых сообществ тоже рады выполнять работы. Вот прямо сейчас мой коллега не просто так сидит на дереве (прим.автора - показывает коллегу по видео-звонку во дворе жилого дома).

 

А частные лица что заказывают?

Очень по-разному. Кому-то нужен газон, у кого-то 6-метровые живые изгороди надо обрезать, а кому-то всю территорию облагородить.

Есть и постоянные клиенты. В одном саду уже который сезон подряд ровняем кустарники в виде пирамид и шаров.

 

То есть, вы беретесь за любые заказы, связанные с благоустройством территории?

Скажем так, за заказы любой сложности. За любые нет, иногда сталкиваешься с неготовностью людей ценить, считай платить, за твой труд.

 

Насколько это дорогое удовольствие – иметь ухоженную территорию?

Здесь все зависит от ваших собственных аппетитов. Есть те, кто хотят все по максимуму – дорогие растения, автополив, идеальный газон, редкие виды кустарников и деревьев. Кто-то готов платить за саженец дерева по 1000 евро за штуку, а кому-то и 10 евро жаль. Зависит от готовности платить за свои “хотелки”.

 

Самая дорогая смета частному лицу, которую доводилось делать?

Как раз недавно была – насобирали пожеланий на 14 тысяч евро. Территория у частного дома. Думает. Вероятно, будем искать компромиссные решения.

 

А в среднем сколько стоит обустройство территории у частного дома?

Очень разнится цена - зависит от задач и пожеланий. Но если постараться усреднить, то хорошее озеленение с автополивом – до 5000 евро можно уложиться.

 

А сложно было начинать получать заказы на GetaPro?

Нет, но я понимал, что надо немного поработать на рейтинг. Брались за разные заказы. Однажды попался необычный заказ – человек хотел избавиться от английского сада. Отговорили. За то, что согласился, бесплатно подстригли кустарники.

 

А с негативом приходилось сталкиваться?

Как и везде, бывают сложные клиенты. Я всегда стараюсь все подробно разъяснить, но бывает трудно, когда не хотят слушать. У меня два негативных отзыва, но мне за них не стыдно. Есть вещи, которые я никогда не буду делать.

В первом случае я отказался отступать от положенных процедур, а человек не хотел понять то, что я не продаюсь. Решил отомстить негативным отзывом. Я не стал дальше с ним разбираться.

А во второй раз дама просила присыпать мульчей растения, мы с ней обсудили нюансы, но через пару месяцев прилетел негативный отзыв, что там появились сорняки. Мульча - не панацея, все равно время от времени приходится ухаживать, просто это делать намного легче. Возможно был недостаток в коммуникации. Но я всегда стараюсь все объяснить, что можно, а что нельзя.

В остальных 99,9 % все-таки люди меня слышат и рады советам. В этом легко убедиться, почитав отзывы на GetaPro.

 

А для себя пробовали искать специалиста на GetaPro по отзывам?

Да, конечно. Какое-то время назад искал плиточника. Отзывы очень помогают. Искренне рекомендую!

Назад