КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА GETAPRO?” title=

GetaPro

КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА GETAPRO?

  • Блог
  • 28-05-2021

Для тех, кто хочет быструю инструкцию, прочтите это и бегите к клиентам:

 

  1. Заполнить профиль на GetaPro.ee, описать услуги, добавить фотографии работ
  2. Перенести отзывы с сайта или странички в Facebook
  3. Привязать платежную карту
  4. Прочитать о принципах формирования комиссии
  5. Использовать приложение для быстрого реагирования на заказы

Если у вас накопились вопросы, или вы только зарегистрировались на портале услуг GetaPro, то эта статья специально для вас. Мы собрали несколько историй исполнителей, а основатель портала Юрий Фридкин ответил на самые волнующие вопросы, чтобы вы могли уже сегодня получать заказы на GetaPro.

 

На эту статью нас вдохновил Иван - он обратился с интересной задачей. Начнем с его вопросов:

 

Можно ли одному человеку иметь два профиля на GetaPro?

Иван: Людям не всегда понятно, почему у меня такие разные сферы деятельности – фотограф и электрик. У меня высшее техническое образование и многолетний стаж в работе со слаботочным оборудованием, а в свободное время я так увлекся фотографией, что это давно стало моей второй профессией. Но всем не объяснишь. 

Юрий: В стандартной ситуации один человек может зарегистрировать один профиль, где волен указывать те сферы деятельности, которые ему актуальны.

Тем не менее, в определенных случаях, например, когда предлагаемый набор услуг может ввести в заблуждение потенциальных заказчиков, мы идем навстречу и разрешаем зарегистрировать два аккаунта. Для этого необходимо обратиться в службу поддержки, чтобы рассмотреть запрос в индивидуальном порядке.

 

Как быть, если на месте выяснилось, что объем работ сильно отличается от первоначального запроса?

Иван: Со мной случилась одна поучительная история. Я поехал к заказчику на запрос “Повесить люстру в квартире”. Казалось бы, работы минут на 20, ничего не предвещало беды. На месте выяснилось, что это дизайнерская люстра и бетонный потолок. Особенность дизайна -  40 проводов с лампочками, которые как паутинку надо распределить по потолку. Я эту люстру не забуду никогда. Страшно сказать, сколько часов я тогда провозился. Конечно, стоимость работы изменилась, заказчику все удалось объяснить. Но как избежать таких неприятностей в будущем? Что если заказчик откажется платить больше или оставит негативный отзыв из-за этого?

Юрий: Прежде чем заказчик утвердит сделку, у вас есть возможность переговорить с ним и выяснить детали заказа. 

Главная причина недовольства заказчика - несоответствие результата изначальным обещаниям. Поэтому золотое правило Исполнителя - четкая коммуникация и выстраивание верных ожиданий заказчика. 

 

Вопросы от Мартыньша про оплату и комиссию:

 

Для того, чтобы участвовать в тендерах, мне необходимо вносить залог?

Мартыньш: Я видел интересные заказы, но не понял, почему не могу в них участвовать. Везде написано, что все бесплатно, платишь только, когда получишь заказ, а по факту необходимо сначала оплатить комиссию?

Юрий: Мы действительно берем комиссию, только после получения заказа. Для участия достаточно привязать платежную карту, тогда доступ ко всем заказам будет открыт.

Мартыньш: А если я не хочу привязывать карту? Есть возможность работать без карточки?

Юрий: С платежной картой, на мой взгляд, удобнее, но при желании можно работать без нее. В этом случае понадобиться внести залог в размере комиссионной платы, и тогда откроется доступ к участию в заказе. Эти деньги никуда не пропадают, вы можете  подавать предложения на неограниченное количество заказов до тех пор, пока не найдете заказчика. Деньги спишут с вашего виртуального кошелька только в случае успешной сделки.

 

От чего зависит комиссионная плата?

Мартыньш: Я не совсем понимаю, почему у заказов с небольшой стоимостью иногда комиссионная плата выше, чем у заказов с более высокой ценой?

Юрий: С комиссионной платой все просто – есть 3 критерия, по которым она рассчитывается:

  1. Комиссионная плата составляет 5-10 % от минимальной стоимости заказа и не превышает 50 евро .
  2. Минимальная стоимость рассчитывается на основе калькулятора цен, исходя из объема работ (кв.м, часы и т.д.), или сложности (простая уборка или уборка после ремонта).
  3. В тех случаях, когда объем работ посчитать сложно, мы используем фиксированную комиссию, например на ремонт электротехники комиссия 3 евро.

 

Что делать если комиссия не соответствует бюджету?

Мартыньш: Я помню несколько случаев, когда заказчик ставил бюджет в 20 евро, а комиссия заказа была также 20 евро. Получается я должен делать заказ бесплатно? Вы можете ее снизить?

Юрий: Заказчики часто не знают рыночных цен и устанавливают бюджет произвольно. Поэтому мы устанавливаем комиссию в соответствии с объемом работ, а не бюджетом заказа. В большинстве случаев заказчики соглашаются на больший бюджет, предложенный исполнителями.

Но есть и другие примеры, когда исполнитель сознательно снижает бюджет в надежде получить заказ, а потом просит нас снизить комиссию.

Вне зависимости от того, увеличивается бюджет или уменьшается - мы не меняем комиссию. Она выставляется с самого начала и исполнитель может заранее заложить ее себе в расходы. 

  

С Янисом мы поговорили про негативные отзывы:

 

Вы защищаете только заказчиков?

Янис: Один раз я столкнулся с нечестным заказчиком. Повезло, что его нежелание платить выяснилось на начальном этапе, и я не потерял много денег. Есть ли у GetaPro механизм защиты для исполнителей или вы защищаете только заказчиков?

Юрий: Нет, мы защищаем обе стороны. У нас были случаи, когда мы блокировали и заказчиков. Правила работы на портале одинаковы для всех, наша цель - это честный и прозрачный сервис. Мы всегда пытаемся пойти на встречу и одной и другой стороне в рамках правил сайта, которым должны следовать все пользователи.

 

А что делать, если получил негативный отзыв?

Юрий: В нашей практике немало примеров, когда исполнитель, получивший негативный отзыв, исправил ситуацию, и в результате клиент остался доволен и поменял отзыв на положительный. Для этого надо не бояться решать вопрос с заказчиком.

 

А если заказчик все равно не согласен?

Юрий: Мы советуем тогда писать свой ответ на этот негативный отзыв. Новые заказчики читают как сам отзывы, так и ответы на них, т.к. хотят понять ситуацию с обеих сторон и сделать свой вывод.

 

А если заказчик обманывает?

Юрий: В большинстве конфликтных ситуаций мы слышим противоположные мнения сторон, поэтому мы никогда не беремся судить кто прав, и пропускаем негативный отзыв, как он есть. Но в исключительных случаях, когда доказательства об обмане со стороны заказчика очевидны и неоспоримы, мы можем принять решение удалить отзыв.

 

К нам обратилась Лиене, SMM-специалист. Лиене на GetaPro чуть больше месяца, но уже получила несколько заказов. Вопросы от начинающего специалиста:

 

Как расположить к себе заказчиков, если только зарегистрировался на GetaPro и пока нет отзывов? 

Юрий: Вначале надо создать красивый профиль, чтобы заинтересовать заказчика - заполнить все поля с информацией о себе, добавить фотографии работ, линки на соц. сети. Затем можно перенести до 10 отзывов с вашего сайта или с Facebook странички. Также очень советуем получить статус Проверенный Исполнитель. И самое важное – отправлять как можно больше предложений, чтобы получить первые заказы и отзывы, и тем самым постепенно повышать свою конкурентоспособность.

 

Как выдержать конкуренцию?

Лиене: Когда посылаешь предложение заказчику, то не видно с кем конкурируешь. Я на Getapro недавно, отзывов мало. Как конкурировать с теми, кто имеет много отзывов?

Юрий: Первый способ - конкурировать за счет цены, чтобы собрать отзывы. 

Но есть и другое решение - мы разработали специальный функционал для новичков, который помогает получать уведомления о заказах раньше других, а также подсвечивает и поднимает предложения наверх. Это существенно облегчает конкуренцию. 

Функционал работает по подписке, но для верифицированных новичков без отзывов мы создали пробный режим, когда деньги, потраченные на подписку возвращаются исполнителю на виртуальный кошелек для оплаты комиссии.

 

Андрей, специалист по сантехническим работам, рассказал о своей ситуации. Его вопрос:

 

Возможно ли вернуть комиссию?

Андрей: В заказе было написано – подключить посудомойку. На месте выяснилось, что подключать некуда – нет ни труб, ничего. С собой у меня не оказалось всего необходимого, поэтому работу выполнить не смог. Как быть такой ситуации? Что будет с комиссией?

Юрий: Если договор о выполнении заказа был, то комиссию мы не возвращаем. Логика простая - на заказ приходит около 5 предложений. Если исполнитель получил заказ, но не уточнил всех деталей или не взял все инструменты, то это урок для исполнителя. Возможно его коллеги, которые не получили заказ, могли учесть все детали заранее, заработать сами и оставить довольным заказчика.

Андрей: А что делать если заказчик назначил меня выполнять заказ без моего согласия?

Юрий: Обратитесь в службу поддержки, после уточнения деталей, мы отменим назначение и вернем комиссию.

 

Мы надеемся, что в статье прояснили самые распространенные вопросы и вдохновили вас на встречу со своим идеальным клиентом.

 

Желаем удачи!

Команда GetaPro

Назад